Об авторе

Об авторе

Об авторе блога о путешествиях и экскурсиях лучше всего говорят рассказанные им в статьях истории, а также сделанные фотоснимки. Однако я хочу добавить еще несколько слов о себе.

Моя биография

Здравствуйте! Меня зовут Вячеслав Губочкин. Я родился в 1956 году в Ленинграде и сейчас живу в Санкт-Петербурге. Этот город — прорубленное некогда Петром I«окно в Европу» — остается таковым и теперь. Здесь можно было бы прожить всю жизнь, любуясь его великолепной архитектурой и восполняя душевные силы на набережных Невы. Эта река лечит.

Видео об авторе на YouTube

Однако в столь богатом морскими традициями граде Петра невозможно забыть гордый девиз древних греков: «Плавать по морю необходимо — жить не так уж необходимо». Античные моряки не боялись на своих утлых суденышках пускаться по бурным волнам в неизведанные края . Мой отец ходил по северным морям — он был штурманом в военном флоте. Я же стал после окончания МГУ вполне гражданским специалистом — математиком-программистом. Гены звали в дорогу, но при советской власти и в лихие 90-е о поездках в дальние страны можно было только мечтать. Однако, как только страна оправилась от дефолта 1998 года и появилась финансовая возможность выезда за границу, я поспешил ею воспользоваться.

Об авторе говорят его фотоснимки

Об авторе
На острове Санторини, 2014 год

Работа в системе налоговых органов позволяла мне брать оплачиваемые отпуски до 47 дней в году. С тех пор — начиная с 2002 года — я практически ежегодно выезжал в зарубежные «командировки». Иногда это удавалось сделать дважды в год. Считаю, что ни что другое так не расширяет горизонты и не тренирует интеллект, как путешествия. Люблю также в хорошей компании совершать поездки по России. Прикасаться к ее истории в древних городах считаю совершенно необходимым для понимания духа и менталитета русского народа. На мой взгляд, путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче. Кроме того, они — прекрасное средство для понимания своих спутников и самого себя.

Во всех поездках со мной были фотокамеры. Сначала это были простенькие цифровые «мыльницы». В 2014 году я приобрел цифровую зеркальную камеру со сменными объективами. Она дает гораздо больше возможностей для получения хороших снимков. Для совершенствования в искусстве фотографии я прошел обучение на онлайн-курсах нескольких мастеров. Мои фотографии на известном сайте фотографов-полупрофессионалов fotokto.ru набирают сотни просмотров. Сейчас я уже сам готов давать советы начинающим фотографам по технике съемки и обработке полученных материалов.

Об авторе
Заготовка к ресурсу по обучению обработке фотографий

Однако это является целью уже другого моего проекта. Здесь же даю всем возможность посмотреть мои путевые фотозарисовки и комментарии к ним — через ссылки на странице «Фотогалереи» .

Философия фотографии

Я считаю, что в основе удачного, привлекающего внимание кадра, лежит удивление. Источником удивления могут быть многие факторы. Но прежде всего, как мне кажется, — красота и необычность объекта, а также… юмор. В поездках мне хотелось запечатлеть «для истории» и вполне традиционные объекты и ситуации, но в которых я видел некоторую «изюминку».

Надеюсь, что знакомство с моими снимками будет интересно как начинающим фотографам, так и путешественникам — бывалым и будущим.